Radeberger Sportverein Abteilung Fussball e.V.

Hallenturniere der C - Jugend im Januar & Februar 2018

Reiko Lehmann, 24.11.2017

Hallenturniere der C - Jugend im Januar & Februar 2018

Unsere C - Jugend wird im Januar & Februar 2018 wieder aktiv an verschiedenen Hallenturnieren teilnehmen. Neben dem sportlichen Vergleich in der Halle, welcher ja immer eine besondere Faszination auf Spieler,Trainer und Zuschauer ausübt, steht die Verbesserung der technischen Fertigkeiten im Umgang mit dem Ball, schnelles & direktes Spiel und adaptive Reaktionen unter Raum-,Zeit-und Gegnerdruck im Vordergrund. Um diesen Lernprozess zu fördern, messen wir uns in den angemeldeten 5 Turnieren ganz bewußt mit zum Teil höherklassigen, qualitativ starken Gegnern und verschiedensten Turnierbedingungen ( Kunstrasen mit Bande, reine Futsalturniere und klassische Hallenturniere etc.).

Wir freuen uns als Mannschaft natürlich über alle unterstützenden Zuschauer und Fans, welche uns in Freiberg, Senftenberg, Dresden oder in der Sporthalle des BSZ in Radeberg besuchen.

1.) 5.1.2018

18:30 Uhr bis 23:00 Uhr Hallenturnier des FSV Brieske/Senftenberg in der Niederlausitzhalle (Kunstrasenturnier mit Bande), Schillerstraße 34, 01968 Senftenberg

Teilnehmer: Senftenberger FC, SG Groß Gaglow, Großenhainer FV, FSV Brieske/Senftenberg, Radeberger SV, FSV Budissa Bautzen, Nachwuchsleistungszentrum FC Energie Cottbus U14

https://www.fupa.net/liga/c1-junioren-wintercup-brieske-senftenberg

2.) 7.1.2018

14:00 Uhr bis 19:00 Uhr Hallenstadtmeisterschaft Futsal in der Energie-Verbund-Arena/Magdeburger Str. 10, 01167 Dresden

Teilnehmer der Gruppe D: https://www.fupa.net/liga/hallenstadtmeisterschaft-c-53624/gruppe-d-949693.html

3.) 28.1.2018

16:00 Uhr bis 19:30 Uhr 19. Hallencup des SV Liegau - Augustusbad 1951 e.V. in der Sporthalle des BSZ ( Klassisches Hallenturnier), Robert-Blum-Weg 5,01454 Radeberg

Teilnehmer: 6 Mannschaften, Starterfeld noch nicht bekannt

4.) 2.2.2018

16:30 Uhr bis 20:00 Uhr Hallenturnier des Radeberger SV in der Sporthalle des BSZ ( Klassisches Hallenturnier- Spielgerät aber Futsalball), Robert-Blum-Weg 5, 01454 Radeberg

Teilnehmer: Radeberger SV,VfB Zittau, SG Weixdorf, Post Germania Bautzen, Coswiger FV, SV Chemie Dohna, Hoyerswerdaer FC,  SC Borea Dresden

https://www.fupa.net/liga/radeberger-hallencup-c

5.) 10.2.2018

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr SILBERSTADTPOKAL 2018 des BSC Freiberg in der Ernst-Grube-Halle Freiberg( reines Futsalturnier), Tschaikowskistraße 2, 09599 Freiberg

Teilnehmer: BSC Freiberg A & B ,FSV Brieske/Senftenberg,VfB Fortuna Chemnitz 2,Dresdner SC,VfB Auerbach, Leipziger SC, Radeberger SV, SpG Lichtenberg/Burkersdorf, VfB Saxonia Halsbrücke, Heidenauer SV, FC Oberlausitz Neugersdorf